Corpo docente do curso de Administração Pública

Alexandre Queiroz Guimarães

Doutor em Política / Economia Política - SHEF - UNIVERSITY OF SHEFFIELD/REINO UNIDO

alexandre.queiroz@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9438

Ana luiza Gomes de Araújo

Mestre em Direito - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

ana.araujo@fjp.mg.gov.br | (31) 3238-1240

Ana Paula Salej Gomes

Doutora em Ciência Política - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

ana.salej@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9447

Aparecida Maciel da Silva Shikida

Doutora em Ciências da Informação - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

aparecida.shikida@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9538

Beatrice Correa de Oliveira

Especialista em Gestão de Projetos Sociais

beatrice.oliveira@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9594

Bruno Lazzarotti Diniz Costa

Doutor em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

bruno.diniz@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9422

Camila Barbosa Neves

Graduada em Administração Pública

camilabneves@gmail.com

Carla Bronzo Ladeira Carneiro

Doutora em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

carla.bronzo@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9423

Carla Cristina Aguilar de Souza

Doutora em Economia - UFMG - Universidade Federal de MInas Gerais/Brasil

carla.aguilar@fjp.mg.gov.br| (31) 3448-9589

Carolina Portugal Gonçalves da Motta

Doutora em Planejamento Urbano e Regional - UFRJ - Universidade Federal do Rio de Janeiro/Brasil

carolina.motta@fjp.mg.gov.br | (31) 3238-1321

Carolina Proietti Imura

Mestre em Sociologia - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

carolina.imura@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9721

Cláudia Júlia Guimarães Horta

Doutora em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

claudia.horta@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9601

Cláudio Burian Wanderley

Doutor em Economia - FGV-RJ - FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS – RJ/BRASIL

claudio.burian@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9463

Daniela Goes Paraíso Lacerda

Mestre em Economia - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

daniela.lacerda@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9441

David Salim Santos Hosni

Mestre em Direito Privado - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

davidsshosni@gmail.com

Denise Helena França Marques Maia

Pós-Doutora em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

denise.maia@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9545

Eduardo Cerqueira Batitucci

Doutor em Sociologia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

eduardo.batitucci@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9449

Felipe Michel Santos Araújo

Mestre em International Educational Administration and Policy Analysis - Universidade de Stanford/Estados Unidos

felipe.michel.braga@gmail.com

Fernanda Alen Gonçalves da Silva

Mestre em Direito Tributário - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

fernanda.alen.silva@gmail.com

Flávia de Paula Duque Brasil

Doutora em Sociologia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

flavia.brasil@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9446

Frederico Poley Martins Ferreira

Doutor em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

frederico.poley@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9622

Glauber Flaviano Silveira

Mestre em Economia - UFV - Universidade Federal de Viçosa/Brasil

glauber.silveira@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9650

Helena Teixeira Magalhães Soares

Mestre em Administração - Faculdades Integradas de Pedro Leopoldo /Brasil

helena.soares@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9457

Isabella Virgínia Freire Biondini

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

isabela.freire@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9427

Juliana Aschar

Especialização em Gestão e Administração Pública Municipal - Fundação Aprender para Educação, Cultura, Ciência/Brasil

juliana.aschar@cge.mg.gov.br

Juliana Lucena Ruas Riani

Doutora em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

juliana.riani@fjp.mg.gov.br |(31) 3448-9484

Kamila Pagel de Oliveira

Doutora em Administração - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

kamila.oliveira@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9592

Karina Rabelo Leite Marinho

Doutora em Sociologia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

karina.rabelo@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9449

Leonardo Carvalho Ladeira

Mestre em Ciência Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

leo.uca@gmail.com

Letícia Godinho de Souza

Doutora em Ciência Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

leticia.godinho@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9422

Lúcio Otávio Seixas Barbosa

Doutor em Economia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

lucio.barbosa@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9714

MArco Paulo Viana Franco

Doutor em Economia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

marco.vianna@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9660

Marcos Antônio Nunes

Doutor em Geografia e Organização do Espaço - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

marcos.nunes@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9419

Marcos Arcanjo de Assis

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

marcos.assis@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9631

Marcos Guilherme Nunes Caldeira

Pós-graduado em Direito Público - PUC /MG - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais/Brasil

m_caldeira@outlook.com

Marcus Vinícius Gonçalves da Cruz

Pós-doutor em Sociologia/Universidade do Porto/Portugal

marcus.cruz@fjp.mg.gov.br | (31) 3448 - 9449

Maria Isabel Araújo Rodrigues

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

isabel.rodrigues@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9712

Marina Soares Marinho

Mestre em Direito - UFMG - Universidade Federal de Minas Geris/Brasil

marinasoaresmarinho@gmail.com

Mauro César da Silveira

Doutor em Administração - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

mauro.silveira@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9722

Max Melquiades da Silva

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

max.silva@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9470

Mirella Vasconcelos Ferreira Barbosa

Mestre em Ciências Políticas - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

vasconcelos.mirella@gmail.com

Mônica Moreira Esteves Bernardi

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

monica.bernardi@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9709

Nícia Raies Moreira de Souza

Mestre em Sociologia - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

nicia.raies@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9566

Raimundo de Sousa Leal Filho

Doutor em Economia - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

raimundo.sousa@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9454

Raphaella Aragão Vieira

Pós-graduada em Empreendedorismo, Marketing e Finanças - PUC/MG - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais/Brasil

raphaella.vieira@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9592

Raquel de Mattos Viana

Doutora em Demografia - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

raquel.viana@fjp.mg.gov.br | (31) 3238-1312

Reinaldo Carvalho de Morais

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

reinaldo.morais@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9481

Renato Somberg Pfeffer

Doutor em Filosofia, Tecnologia e Sociedade - Universidade Complutense de Madrid/Espanha

renato.pfeffer@fjp.mg.gov.br | (31) 3238-1310

Renato Vale Santos

Mestre em Economia - UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul/Brasil

renato.vale@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9466

Ricardo Carneiro

Doutor em Sociologia e Política - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

ricardo.carneiro@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9438

Rodrigo Fontenelle de Araújo Miranda

Mestre em Contabilidade - UNB - Universidade de Brasília/Brasil

rodrigo.fontenelle@cge.mg.gov.br

Rosânia Rodrigues de Sousa

Doutora em Psicologia Social, do Trabalho e das Organizações - UNB - Universidade de Brasília/Brasil

rosania.rodrigues@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9730

Sérgio Luis Félix da Silva

Mestre em Administração Pública - FJP - Fundação João Pinheiro/Brasil

sergio.felix@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9646

Sílvio Ferreira Júnior

Doutor em Economia Aplicada - UFV - UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA/BRASIL

silvio.junior@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9548

Simone Cristina Dufloth

Doutora em Ciência da Informação - UFMG - UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS/BRASIL

simone.dufloth@fjp.mg.gov.br | (31) 3448-9569

Tatiane de Jesus Silva

Especialista em Auditoria Contábil e Financeira - PUC/MG - Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais/Brasil

tatiane.silva@cge.mg.gov.br

Thaís Mara Alexandrino

Mestre em Ciências Jurídico-Políticas - Universidade de Coimbra/Portugal

thais.alexandrino@fjp.mg.gov.br

Thiago Bernardo Borges

Mestre em Ciências Contábeis - UFMG - Universidade Federal de Minas Gerais/Brasil

tbernardo.borges@gmail.com